Comune di Torreglia
Amministrazione

Il Sindaco e la giunta comunale

Sindaco, giunta comunale e consiglieri delegati

La Giunta Comunale collabora con il Sindaco nel governo del Comune ed opera attraverso deliberazioni. 
Compie atti di indirizzo e di controllo politico- amministrativo, che non siano riservati dalla legge al Consiglio e che non ricadano nelle competenze previste dalle leggi o dallo statuto, del Sindaco, collabora per l'attuazione degli indirizzi generali del Consigli; riferisce annualmente al Consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso.

Filippo Legnaro

Sindaco

 E-mail:  legnaro@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Sicurezza, protezione civile, urbanistica, sport ed ogni altra comptenza attribuita dalla legge e dai regolamenti e non assegnata agli assessori

Marco Rigato

Vicesindaco

 E-mail:  rigato@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Bilancio, patrimonio, edilizia pubblica

Alberto Bettin

Assessore

 E-mail:  bettin@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Attività economiche, manifestazioni, edilizia privata

Alessio Righele

Assessore

 E-mail:  righele@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Servizi sociali, ambiente, istruzione pubblica, associazionismo

Lorenzo Marenesi

Assessore

 E-mail:  marenesi@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Cultura, turismo, affari legali

Alessandro Moronato

Consigliere

Deleghe: Incarico a Sport e Manifestazioni

Igor Marcolongo

Consigliere

 E-mail:  marcolongo@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Comunicazione, organizzazione, innovazione personale

Silvia Santinello

Consigliere

 E-mail:  santinello@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Incarico a Associazioni, Consulte