Comune di Torreglia
Amministrazione

Il Sindaco e la giunta comunale

Sindaco, giunta comunale e consiglieri delegati

La Giunta Comunale collabora con il Sindaco nel governo del Comune ed opera attraverso deliberazioni. 
Compie atti di indirizzo e di controllo politico- amministrativo, che non siano riservati dalla legge al Consiglio e che non ricadano nelle competenze previste dalle leggi o dallo statuto, del Sindaco, collabora per l'attuazione degli indirizzi generali del Consigli; riferisce annualmente al Consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso.

Filippo Legnaro

Sindaco

 E-mail:  legnaro@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Sicurezza, Urbanistica, Mobilità, Personale ed ogni altra competenza attribuita dalla legge e dai regolamenti e non assegnata agli assessori

Marco Rigato

Vicesindaco

 E-mail:  rigato@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Bilancio, Patrimonio, Lavori Pubblici

Alberto Bettin

Assessore

 E-mail:  bettin@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Edilizia Privata, Sport, Attività Economiche, Manifestazioni

Resy Bettin

Assessore

 E-mail:  bettinresy@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Cultura, Turismo, Ambiente

Silvia Santinello

Assessore

 E-mail:  santinello@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Politiche Sociali, Pari Opportunità, Pubblica Istruzione

Igor Marcolongo

Consigliere

 E-mail:  marcolongo@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Comunicazione, Organizzazione, Innovazione

Denny Bellotto

Consigliere

 E-mail:  bellotto@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Associazionismo, Partecipazione

Silvia Sanvido

Consigliere

 E-mail:  sanvido@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Decoro Urbano, Protezione Civile

Susanna Donà

Consigliere

 E-mail:  dona@comune.torreglia.pd.it

Deleghe: Patto Educativo, Integrazione Sociale